Los Premios ESPY se entregarán en Hollywood

(Associated Press)

LOS ÁNGELES (CNS) — Un día después del Juego de Estrellas de béisbol en el Dodger Stadium, Los Ángeles volverá a ser el centro del mundo deportivo el miércoles por la noche cuando se presenten los Premios ESPY 2022 en el Teatro Dolby, con los Rams nominados a mejor equipo. y el receptor abierto de los Rams, Cooper Kupp, y el fenómeno de los Angelinos, Shohei Ohtani, por los honores individuales.

Los Rams, ganadores del Super Bowl, competirán por los honores de mejor equipo contra Golden State Warriors de la NBA, Chicago Sky de la WNBA, Atlanta Braves de béisbol, el equipo campeón de softbol de la NCAA de Oklahoma, el campeón nacional de los playoffs de fútbol americano universitario Georgia y el campeón de la Copa Stanley Colorado Avalanche.

Ohtani tendrá una dura competencia en el mejor atleta deportivo masculino, enfrentándose al cuatro veces nominado Aaron Rodgers de los Green Bay Packers, al ganador de 2015 Stephen Curry de los Warriors y al nominado de 2021 Connor McDavid de los Edmonton Oilers.

En la categoría de mejor atleta deportiva femenina compiten la esquiadora y biatleta Oksana Masters, la gimnasta Sunisa Lee, la nadadora Katie Ledecky y la destacada WNBA Candace Parker. Parker ganó el premio en 2008.

Los ESPYS honran los principales logros deportivos, los momentos memorables del año pasado y los mejores artistas y actuaciones deportivas. La ceremonia también sirve para recaudar fondos para la Fundación V para la Investigación del Cáncer, nombrada en honor al difunto entrenador de baloncesto universitario Jim Valvano. Según ESPN, la cadena ha recaudado más de $165 millones para la fundación desde que comenzó la entrega de premios en 1993.

Curry será el anfitrión del evento, mientras que la lista de presentadores de la ceremonia incluye a Odell Beckham Jr., Mookie Betts, Ciara, John Boyega, Jon Hamm, Dwayne “The Rock” Johnson, Lil Wayne, Simu Liu, Aaron Rodgers, Alison Brie, Russel Wilson y Hannah Waddingham.

Durante el evento, se entregará el Premio Arthur Ashe al valor al ex campeón de boxeo de peso pesado Vitali Klitschko, ahora alcalde de Kyiv, Ucrania; el premio Jimmy V a la perseverancia se entregará al locutor de baloncesto universitario Dick Vitale, que lucha contra el cáncer; y el premio Pat Tillman por servicio se entregará al sargento del ejército retirado. Mayor Gretchen Evans, una de las mujeres veteranas más condecoradas en la historia de los Estados Unidos.

Aquí hay una lista completa de los nominados a ESPY:

Mejor atleta, deportes femeninos

Oksana Masters, esquí de fondo, ciclismo de ruta, biatlón

Sunisa Lee, Gimnasia

Katie Ledecky, Natación

Candace Parker, Cielo de Chicago

Mejor atleta, deportes masculinos

Stephen Curry, Golden State Warriors

Aaron Rodgers, Empacadores de Green Bay

Shohei Ohtani, Angelinos de Los Ángeles

Connor McDavid, Petroleros de Edmonton

Mejor atleta revelación

Trinidad Rodman, espíritu de Washington

Eileen Gu, esquiadora

Jonathan Taylor, Potros de Indianápolis

Ja Morant, Memphis Grizzlies

Mejor actuación récord

Stephen Curry supera a Ray Allen en la mayor cantidad de triples en la historia de la NBA

Jocelyn Alo rompe el récord de jonrones de Lauren Chamberlain en la historia de la División I (96)

Allyson Felix, Atletismo ganó la undécima medalla de su carrera superando a Carl Lewis por el récord de atletismo de Estados Unidos

Tom Brady se convierte en el líder de yardas aéreas de todos los tiempos de la NFL superando a Drew Brees

Mejor actuación en el campeonato

Cooper Kupp, Los Ángeles Rams – Super Bowl LVI

Julianna Peña, UFC 269

Max Verstappen, F1 – Gran Premio de Abu Dabi

Cale Makar, Colorado Avalanche – Final de la Copa Stanley

Mejor atleta de regreso

Klay Thompson, Golden State Warriors

Trey Mancini, Orioles de Baltimore

Diamante DeShields, Phoenix Mercurio

Joe Burrow, Bengalíes de Cincinnati

mejor jugada

Increíble gol de saque de esquina de Megan Rapinoe

Justin Tucker gol de campo récord de la NFL de 66 yardas

CARTEL de Ja Morant

Hansel Enmanuel con la obra del año

El mejor equipo

Golden State Warriors, NBA

Cielo de Chicago, WNBA

Bravos de Atlanta, MLB

Carneros de Los Ángeles, NFL

Oklahoma Sooners, sóftbol de la NCAA

Bulldogs de Georgia, fútbol americano de la NCAA

Avalancha de Colorado, NHL

Mejor atleta olímpica, deportes femeninos

Sunisa Lee, Gimnasia

Oksana Masters, esquí de fondo, ciclismo de ruta, biatlón

Katie Ledecky, Natación

Allyson Felix, atletismo

Mejor atleta olímpico, deportes masculinos

Nathan Chen, patinaje artístico

Declan Farmer, hockey sobre trineo

Nick Mayhugh, Atletismo

Caeleb Dressel, Natación

El mejor juego

Los Kansas City Chiefs derrotan a los Buffalo Bills en un thriller OT (Juego Divisional de la AFC)

UConn derrota a NC State en doble tiempo extra (Elite 8 NCAA Women’s Basketball)

Rally de 16 puntos de Kansas, que fue el mayor regreso en la historia del juego de campeonato (Campeonato de baloncesto masculino de la NCAA)

Bryce Young reúne a Alabama para vencer a Auburn en cuatro tiempos extra (NCAA Football Iron Bowl)

Mejor atleta universitario, deportes masculinos

Bryce Young, Fútbol de Alabama

Dante Polvara, fútbol masculino de Georgetown

Chet Holmgren, Baloncesto masculino de Gonzaga

Logan Wisnauskas, Lacrosse de Maryland

Mejor atleta universitaria, deportes femeninos

Aliyah Boston, baloncesto femenino de Carolina del Sur

Jaelin Howell, Fútbol del Estado de Florida

Jocelyn Alo, Softbol de Oklahoma

Charlotte North, Universidad de Boston Lacrosse

Mejor atleta internacional, fútbol femenino

Alexia Putellas, Barcelona

Sam Kerr, Chelsea

Vivianne Miedema, Arsenal

Carolina Graham Hansen, Barcelona

Mejor atleta internacional, fútbol masculino

Karim Benzema, Real Madrid

Kevin De Bruyne, Manchester City

Sadio Mané, Liverpool

Kylian Mbappé, PSG

Mejor jugador de la NFL

Cooper Kupp, Carneros de Los Ángeles

TJ Watt, Acereros de Pittsburgh

Aaron Rodgers, Empacadores de Green Bay

Jonathan Taylor, Potros de Indianápolis

Mejor jugador de la MLB

Shohei Ohtani, Angelinos de Los Ángeles

Bryce Harper, Filis de Filadelfia

Aaron Judge, Yankees de Nueva York

Jorge Soler, Bravos de Atlanta

Mejor jugador de la NHL

Connor McDavid, Petroleros de Edmonton

Austin Matthews, Toronto Maple Leafs

Roman Josi, depredadores de Nashville

Igor Shesterkin, Rangers de Nueva York

mejor conductor

Kyle Larson, NASCAR

Max Verstappen, F1

Steve Torrence, NHRA

Álex Palou, IndyCar

Mejor jugadora de la WNBA

Jonquel Jones, Connecticut Sun

Sylvia Fowles, lince de Minnesota

Skylar Diggins-Smith, Phoenix Mercurio

Candace Parker, Cielo de Chicago

Mejor jugador de la NBA

Nikola Jokic, Denver Nuggets

Joel Embiid, Filadelfia 76ers

Luka Doncic, Dallas Mavericks

Stephen Curry, Golden State Warriors

mejor boxeador

Furia Tyson

Shakur Stevenson

katie taylor

mikaela mayer

Mejor peleador de MMA

Alejandro Volkanovski

Carlos Oliveira

kamaru usman

kaila harrison

Mejor atleta, golf femenino

Nelly Korda

Ko Jin Young

lydia ko

minjee lee

Mejor atleta, golf masculino

Scottie Scheffler

cameron smith

justin thomas

Jon Rahm

Mejor atleta, tenis masculino

Rafael Nadal

dylan alcott

carlos alcaraz

Félix Auger-Aliassime

Mejor atleta, tenis femenino

emma raducanu

Ashleigh Barty

Iga Swiatek

leylah fernandez

Mejor atleta, deportes de acción femeninos

Zoi Sadowski-Synnott, Snowboard

Eileen Gu, esquí

Rayssa Leal, Skate

Chloe Kim, Snowboard

Mejor atleta, deportes de acción masculinos

Eli Tomac, Supercross

Alex Hall, esquí

Yuto Horigome, patinaje

Ayumu Hirano, Snowboard

mejor jinete

Flavien Prat

irad ortiz

José Ortíz

joel rosario

Mejor atleta con discapacidad, deportes masculinos

Declan Farmer, hockey sobre trineo

Nick Mayhugh, Atletismo

Brad Snyder, Paratriatlón y Natación

Ian Seidenfeld, tenis de mesa

Mejor atleta con discapacidad, deportes femeninos

Oksana Masters, ciclismo y nórdico/biatlón

jessica larga, natación

Brenna Huckaby, Snowboard

Kate Ward, Fútbol

mejor jugador de bolos

jason belmonte

antonio simonsen

Tropa de Kyle

Dom Barrett

Mejor jugador de la NWSL

Ashley Hatch, espíritu de Washington

Aubrey Bledsoe, espíritu de Washington

Jess Fishlock, reinado de OL

Caprice Dydasco, NJ/NY Gotham FC

Mejor jugador de la MLS

Valentín Castellanos, NYCFC

Jesús Ferreira FC Dallas

Carles Gil, Revolución de Nueva Inglaterra

Carlos Vela, LAFC

El mejor momento de la WWE

PARTIDO 1

Brock Lesnar gana Royal Rumble

Bianca Belair gana el Campeonato Femenil de RAW en WrestleMania

PARTIDO 2

John Cena regresa en Money In The Bank

Ronda Rousey regresa cuatro meses después de dar a luz para ganar Royal Rumble

PARTIDO 3

WWE da la bienvenida a los fanáticos con una multitud en vivo completa (Smackdown 7/16)

Stone Cold sorprende a Vince McMahon, Austin Theory y Pat McAfee en WrestleMania Night 2

PARTIDO 4

Roman Reigns derrota a Brock Lesnar en WrestleMania para ganar los campeonatos Universal y WWE

Cody Rhodes regresa a WWE en WrestleMania

PARTIDO 5

Big E cobra maletín de Money In The Bank y gana el Campeonato WWE (RAW 9/13)

The Miz se enfrenta a Logan Paul en WrestleMania

PARTIDO 6

Becky Lynch regresa a SummerSlam

Undertaker incluido en el Salón de la Fama de la WWE

PARTIDO 7

Edge derrota a Seth Rollins en una lucha Hell In A Cell en Crown Jewel

El cuerpo de Wee-Man golpea a Sami Zayn en WrestleMania

PARTIDO 8

Brock Lesnar regresa en SummerSlam para enfrentarse a Roman Reigns

Stone Cold regresa al ring para derrotar a Kevin Owens en WrestleMania